Piétons & vélos

Piétons & vélos

Messagepar Joseph » Sam Juin 16, 2007 1:01 pm

Bonjour,

j'aurais voulu avoir des renseignements sur la cohabitation vélos piétons. A t-on le droit de rouler à vélo dansune rue ou sur une place piétonne?
Joseph
 
Messages: 1
Inscription: Sam Juin 16, 2007 1:00 pm

Messagepar thomas » Sam Juin 16, 2007 7:11 pm

Bonsoir,

Voici quelques reférences pour répondre à votre question :

Article R431-9 "Les conducteurs de cycles peuvent circuler sur les
aires piétonnes
, sauf dispositions différentes prises par l'autorité
investie du pouvoir de police, à la condition de conserver l'allure du
pas et de ne pas occasionner de gêne aux piétons.
"

lien : http://www.fubicy.org/article.php3?id_article=16

Le site de la ville de Rennes indique également :
"Les mesures du décrets n°98-828 du 14 septembre 1998 relatif à la
circulation des cycles modifient le code de la route.
La Ville de Rennes a appliqué ce decret. En résumé :
- les pistes et bandes cyclables sont réservées aux seuls cycles,
- les aménagements cyclables ne sont pas obligatoires,
- les cyclistes sont autorisés à circuler sur les aires piétonnes,
- les cyclistes de moins de 8 ans sont autorisés à circuler sur les trottoirs."

lien : http://www.ville-rennes.fr/?rub=624

Thomas
thomas
Site Admin
 
Messages: 151
Inscription: Mar Avr 24, 2007 12:12 pm
Localisation: Rennes - Jeanne d'Arc


Retourner vers Général

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

cron